VI. Сравнение выражений и именованных чисел.

1. На доске записаны выражения из задания 5 (с. 58 учебник часть 1).

Выражения первого столбика учащиеся ассоциируют, не находя их значений.

Во 2-м столбике малыши ассоциируют выражение и число: находят значение каждого выражения, а потом ассоциируют его с числом.

2. Учащимся выдаются карточки с заданием: сопоставить именованные числа.

К примеру:

К-1. 18 см * 1 дм 7 см

42 см * 4 м

1 ч * 55 мин

12 мм VI. Сравнение выражений и именованных чисел. * 1 см

К-2. 25 см * 25 дм

3 см * 3 дм 2 см

60 мин * 1 ч

15 мм * 1 см 5 мм

VI. Результат урока.

– Что желаете сказать?

– Какое задание было вам самым увлекательным?

– Какое самым сложным?

– Чью бы работу вам хотелось отметить?

У р о к 46. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ

Цели:улучшать умение учащихся решать задачки и выражения изученных видов, изображать геометрические фигуры; развивать VI. Сравнение выражений и именованных чисел. способности счёта, наблюдательность, внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минута.

15 15 15 15 15

17 17 17 17 17

= = = = = =

III. Устный счёт.

1. Поставьте знаки арифметических действий «+» либо «–» таким макаром, чтоб выражения были верными:

15 * 9* 7 = 13

20 * 3 * 6 = 17

54 * 5 * 4 = 45

42 * 6 * 6 = 30

37 * 8 * 5 = 40

28 * 7 * 6 = 29

2. Решение числовых выражений.

К числу 24 прибавьте разность чисел 16 и 8.

Из числа 70 вычтите сумму чисел 37 и 7.

К числу 50 прибавьте сумму чисел 18 и VI. Сравнение выражений и именованных чисел. 2.

Из числа 90 вычтите разность чисел 76 и 16.

IV. Решение выражений.

1. Выполняя с подробным разъяснением задание 1 (с. 59 учебника, часть 1), учащиеся закрепляют изученные на последних уроках приёмы сложения и вычитания.

2. Задание 2 (с. 59 учебника, часть 1) малыши делают с комментированием, решая выражения второго и третьего столбиков; повторяют порядок действий в выражениях со скобками.

V. Работа над задачками VI. Сравнение выражений и именованных чисел..

Учитель предлагает учащимся прочесть текст из задания 4 (с. 59 учебника, часть 1).

– Вы прочли задачку?

– Почему так считаете?

– Поставьте вопрос, соответственный условию.

– Разглядите выражения, записанные ниже.

– Какое выражение станет решением задачки? (Третье.)

– Докажите ваше мировоззрение.

– Что узнаем, решив 1-ое выражение? (На сколько больше ткани во 2-м кусочке, чем VI. Сравнение выражений и именованных чисел. в первом? На сколько меньше ткани в первом кусочке, чем во 2-м?)

– Что узнаем, решив 2-ое выражение? (Сколько метров ткани в 2-ух кусочках.)

– Сделайте решение задачки.

– Сформулируйте и запишите ответ.

Дальше фронтально разбирается задачка 6 (с. 59 учебника, часть 1). Под управлением учителя составляется короткая запись, а потом детки без помощи других VI. Сравнение выражений и именованных чисел. решают задачку.

Было – 11 к.

Подарила – ?

Осталось – 8 к.

11 – 8 = 4 (к.)

О т в е т: 4 кассеты девченка подарила.

Задачку 5 учащиеся решают без помощи других, за ранее выбрав схему, подобающую задачке.

С а м о п р о в е р к а.

В заключение этого шага урока ученикам может быть предложена задачка на VI. Сравнение выражений и именованных чисел. находчивость. Учитель может использовать задание учебника (с. 59 учебника, часть 1) либо подобрать своё задание.

VI. Работа с геометрическим материалом.

– Разглядите чертёж в задании 8 (с. 59 учебника, часть 1).

– Что желаете сказать?

– Можно ли, не измеряя, найти, какой отрезок длиннее других?

– Какой короче?

– Постройте из данных отрезков ломаную линию.

– Из скольких VI. Сравнение выражений и именованных чисел. звеньев она состоит?

– Найдите длину приобретенной ломаной.

– Разглядите фигуры на полях с. 59 учебника, часть 1.

– Какая из их «лишняя»? («Лишними» могут быть треугольник, потому что в нём три угла, а в других фигурах четыре; прямоугольник, потому что у него все углы прямые, а у других фигур – нет; четырёхугольник розового цвета, потому что все VI. Сравнение выражений и именованных чисел. другие фигуры голубого.)

VII. Результат урока.

– Что желаете сказать о нынешнем уроке?

– Всё ли было понятно?

– Какова ваша роль на уроке?

– Что бы желали выполнить ещё?

У р о к и 47–49. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА

Цели:закреплять у учащихся способности внедрения приёмов сложения и вычитания изученных видов, также умения VI. Сравнение выражений и именованных чисел. ассоциировать выражения; решать задачки изученных видов; развивать мышление деток; прививать энтузиазм к предмету, аккуратность.

Ход урока

На уроках закрепления изученного учитель может использовать материал, данный на с. 60, 61, 62, 63 учебника (часть 1), также дополнительный материал. Целенаправлено на первом уроке проводить работу по заданиям, имеющимся на с. 60–61, на втором использовать материал, данный на VI. Сравнение выражений и именованных чисел. с. 62, на 3-ем – на с. 63.

В качестве устного счёта на первом уроке можно использовать:

1. Задание 8 (с. 60 учебника, часть 1).

Слагаемое
Слагаемое
Сумма

2. «Какое выражение избыточное?»

13 – 8

12 – 7

11 – 5

15 – 10

14 – 9

(Излишними могут быть выражения: 11 – 5, потому что его значение равно 6, а значения других выражений равны 5, и выражение 15 – 10, потому что в нём из двузначного числа вычитается двузначное, а в других выражениях VI. Сравнение выражений и именованных чисел. из двузначного числа вычитается однозначное.)

На втором уроке детки подымаются и спускаются по «лесенке», решают ребусы, ставят знаки арифметических действий «+» либо «–».

1. «Лесенка».

2. Ребусы.

*** – * = 94

*** – * = 92

75 + * = 75

64 – * = 64

3. Какой символ «+» либо « –» пропущен?

36 * 4 * 8 = 32

36 * 4 * 8 = 48

57 * 6 * 6 = 57

80 * 9 * 9 = 98

На 3-ем уроке малыши набирают число 17, заполняют таблицу в задании 20 (с. 63 учебника, часть 1) и вставляют пропущенное число.

1. «Набери число».

2. Задание VI. Сравнение выражений и именованных чисел. 20 (написано на доске).

Уменьшаемое
Вычитаемое
Разность

3. «Какое число пропущено?»

* + 15 = 20

15 – * = 8

* – 9 = 7

90 + * = 100

После устного счёта уместно провести упражнения, содействующие закреплению способностей приёмов сложения и вычитания изученных видов.

На первом уроке это может быть задание 6 (с. 60 учебника, часть 1), которое детки делают с подробным устным разъяснением, и задание 3 (с. 60 учебника, часть 1), 1-ый столбик которого VI. Сравнение выражений и именованных чисел. учащиеся делают с комментированием, а 2-ой без помощи других с следующей взаимопроверкой.

На втором уроке малыши делают задание 14 (с. 62 учебника, часть 1): 2-ой столбик с комментированием, 1-ый и 3-ий в парах, с следующей передней проверкой.

На 3-ем уроке учащиеся, работая в группах, делают задания 19 и 21 (с. 63 учебника, часть 1).

Как и VI. Сравнение выражений и именованных чисел. на прошлых уроках, на уроках закрепления изученного повышенное внимание следует уделить работе над задачками.

На первом уроке фронтально разбирается задачка 4 (с. 60 учебника, часть 1), потом к ней составляются оборотные задачки.

Н а п р и м е р:

· В школе было 12 телевизоров. Когда несколько телевизоров увезли чинить, в школе осталось 8 телевизоров. Сколько VI. Сравнение выражений и именованных чисел. телевизоров увезли в ремонт?

· В школе было 12 телевизоров. 4 телека увезли чинить. Сколько телевизоров осталось в школе?

После этой работы ученики без помощи других решают задачку 5 (с. 60 учебника, часть 1) с следующей передней проверкой.

Дальше детям может быть предложена задачка на находчивость (с. 61 учебника, часть 1).

На втором уроке фронтально разбирается задачка VI. Сравнение выражений и именованных чисел. 9 (с. 62 учебника, часть 1). Детки соотносят текст задачки с чертежом и выражениями, записанными ниже.

– Какое выражение является решением задачки? (2-ое.)

– Почему так считаете?

– Что узнаем, решив 1-ое выражение? (Сколько было зелёных шариков.)

– Запишите решение задачки.

– Дайте ответ на поставленный вопрос.

Дальше детки читают задачку 10 (с. 62 учебника, часть 1), выделяют VI. Сравнение выражений и именованных чисел. условие и вопрос, данные и разыскиваемые числа, после этого делают к задачке набросок либо чертёж и решают задачку без помощи других.

На 3-ем уроке работу над задачками можно начать с задания 16 (с. 63 учебника, часть 1).

Учитель читает текст в задании.

– Это задачка?

– Почему так считаете?

– Поставьте вопрос, соответственный условию. (Сколько кг картофеля VI. Сравнение выражений и именованных чисел. продали?)

– Изберите схему, подобающую задачке.

– Запишите задачку коротко и решите её.

– Проверьте работу друг дружку.

Дальше фронтально разбирается задачка 15 (с. 63 учебника, часть 1): учащиеся выделяют условие и вопрос, именуют данные и разыскиваемое числа, под управлением учителя составляют короткую запись, потом без помощи других решают задачку с следующей передней проверкой VI. Сравнение выражений и именованных чисел..

Задачку 17 (с. 63 учебника, часть 1) ученики решают без помощи других, за ранее выполнив к задачке набросок либо чертёж.

В качестве самостоятельной работына первом уроке учащимся могут быть предложены задания 1, 7 (с. 60 учебника, часть 1). Выполняя задание 1, детки повторяют состав чисел второго 10-ка. Задание 7 содействует закреплению навыка решения выражений со скобками. Также VI. Сравнение выражений и именованных чисел. на этом уроке можно выполнить задание «Найди путь» (с. 61 учебника, часть 1), способствующее как развитию внимания, наблюдательности учеников, так и способностей счёта.

(Верный путь: 26 + 3 ® 29 – 4 ® 25 + 2 ® 27 + 2.)

На 3-ем уроке детки делают без помощи других задания 18, 23 (с. 63 учебника, часть 1).

Выполняя задание 18, ученики составляют верные равенства и неравенства, используя предложенные выражения.

К примеру:

19 – 5 = 5 + 9

12 + 8 = 26 – 6

19 – 5 < 12 + 8

26 – 6 > 5 + 9

И т. д VI. Сравнение выражений и именованных чисел..

На втором уроке детям может быть предложена работа с геометрическим материалом.Выполняя задание 13 (с. 62 учебника, часть 1), учащиеся повторяют, как отыскать периметр многоугольника.


vi5sportivnaya-deyatelnost-v-usloviyah-ponizhennoj-temperaturi-vozduha-holoda.html
viagra-dlya-muzhchin-tabletki-100-mg-1-sht.html
viberete-pravilnij-otvet.html